Дом куплен за материнский капитал. Положена ли мне в нем доля?

Мы приобрели на материнский капитал 1/3 дома. В настоящий момент с женой приняли решение развестись. У нас 2 детей. Могу ли я претендовать на какую-то часть от этой доли при разводе? Одни гово­рят, что раз доля приобретена за маткапитал, то нет, другие говорят, наоборот, что да. Рассудите. Вик­тор, г. Ульяновск

Дом куплен за материнский капитал. Положена ли мне в нем доля?

На материнский капитал имеют право все члены семьи - и роди­тели и все дети. Поэтому та доля, ко­торая выделена детям, должна остаться в их собственности. Если вы еще не выделили ее детям, это нуж­но сделать. Делить долю в доме попо­лам с супругой вы не можете. После развода ни один из родителей не утрачивает право на дом, купленный за маткаптал. Часть дома, не принадлежа­щая детям будет делиться между вами и супругой пополам. Если поровну вас не устраивает, нужно обращаться в суд § Ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной под­держки семей, имеющих детей"
§ Ст. 38 Семейного кодекса РФ