Как быть, если наследник недееспособный?

Соседку поместили в стационар соцобслуживания как недее­способную. Сейчас умерла ее мать, и ей в наследство досталась кварти­ра. Других наследников у матери не было. Кому теперь достанется квар­тира - девушке или организации соц­обслуживания? Н.С. Дворжецкий, г. Санкт-Петербург

Как быть, если наследник недееспособный?

Последствие признания человека недееспособным состоит в том, что он лишается дееспособности, то есть способности руководить своими действиями.
§ П. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ
Право на наследство у соседки, при­знанной недееспособной, есть. Лишить этого права ее никто не может. Но она не может сама обратиться к нотари­усу и принять наследство. Это должен вместо нее сделать опекун.
Когда недееспособного помещают в стационар, ему не назначается опекун, эти функции возлагаются на организа­цию соцобслуживания. Именно пред­ставитель этой организации примет наследство от имени вашей соседки. Но квартиру он оформит исключительно в ее собственность, а не в собствен­ность организации.
При этом организация соцобслужива- ния без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не име­ет права совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в арен­ду, в безвозмездное пользование или в залог. Она также не может без разреше­ния органа опеки совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе обмену, дарению, продаже), по разделу его имущества и др.
Орган опеки может разрешить такие сделки исключительно в интересах подопечного, когда все вырученные деньги пойдут только на него и никуда больше.
§ П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ
§ П. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального зако­на от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»