Как платят налоги с продажи "амнистированных" дач?

У меня дачный дом 1991 года. Узаконен поданной амнистии в 2016 г. Продаю его за 2 млн 200 тыс. руб. Придется ли мне платить налог? Татьяна Павловна, Московская обл.

Как платят налоги с продажи "амнистированных" дач?

В вашей ситуации отсчет минимального срока владения будет вестись не с даты окончания строительства, а с даты регистрации права собственности. Минимальный срок, в течение которого вы должны владеть домом, чтобы не платить налог, - 5 лет с даты регистрации. Если будете продавать раньше, необходимо подать декларацию и заплатить налог.

Исключение: если дом является вашим единственным жильем. Тогда будет достаточно владеть им в течение З лет.

§ Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

§ Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3.12.2019 г. № 03-04- 05/93901

Если вы решите продать дом раньше минимального срока владения, вы можете применить имущественный налоговый вычет, уменьшив доход, полученный от продажи. Максимальная сумма вычета, на который может быть уменьшен доход, 1 млн руб. То есть, если дом вы продадите за 2 млн 200 тыс. руб., платить налог вы будете только с 1 млн 200 тыс. руб.

От налога с продажи участка вы будете освобождены, так как владеете им дольше минимального срока.

Намеренно занижать цену в договоре ради вычета нельзя. Цена за продажу дома должна примерно соответствовать его кадастровой стоимости. Если же доход от продажи будет ниже, чем 70% от кадастровой стоимости {на 1 января года продажи), то в расчет налога пойдет не стоимость недвижимости по договору, а ее кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ