Как подарить совместное имущество родственнику?

У меня семья: жена и ребенок.Недавно мы купили квартиру в новостройке. С согласия жены хо­тел бы подарить ее родному брату. Что для этого нужно сделать? Нико­лай, г. Ростов-на-Дону

Как подарить совместное имущество родственнику?

Квартира, купленная в браке, считается совместной соб­ственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. Поэтому для дарения требуется согласие ва­шей супруги. Оно должно быть нотариально заверенным

Когда составите договор и получите согласие супруги, нужно подать доку­менты на регистрацию в Росреестр. Подаются они через МФЦ. Подать документы может также нотариус, но за дополнительную плату.
§ Ст. 34 Семейного кодекса РФ
Если ребенок тоже имеет в квар­тире долю, нужно перед дарением получить согласие органа опеки и попечительства. Его выдадут, если вы обеспечите ребенка новой жилпло­щадью вместо его доли, которую буде­те дарить своему брату. Если ребенку уже есть 18 лет, в орган опеки обра­щаться не нужно, ребенок будет уча­ствовать в сделке наравне с вами. И он должен быть согласен на сделку.
Платить налог за полученную в дар квартиру вашему брату не нужно. Близкие родственники (к которым от­носятся братья) налог при получении недвижимости в дар не платят.
§ Ст. 217 Налогового кодекса РФ