Как заставить дочь вносить ее часть квартплаты?

Дочке 42 года, она замужем и живет у супруга. Но она пропи­сана у нас в квартире. За комму­налку не платит ни копейки. Доли у нее в нашей квартире нет, она здесь уже 20 лет не живет. Ее муж к себе не прописывает. Как заста­вить дочь оплачивать свою долю? Добровольно она это делать не бу­дет. Мы пенсионеры, нам сложно платить за нее. В.Г. Батурина, г. Нижний Тагил

Как заставить дочь вносить ее часть  квартплаты?
квартплата

Я так понимаю, что мирно дого­вориться не получается. Тогда у вас только один вариант - обращаться в суд. Без суда взыскать плату не по­лучится. Можете, конечно, отправить письменную претензию вашей дочке с требованием оплаты. Вдруг она поймет ваш серьезный настрой и не захочет доводить дело до суда. Ведь вы в до­полнение к коммунальным долгам вправе с нее потребовать компенсации всех судебных издержек. Это зачастую бывает веским аргументом решить спор до суда.
Но претензия в вашем деле - это не обязательный этап. Можно сразу обра­щаться в суд. Требовать можно ком­пенсации долгов за весь период. Но если дочь заявит о применении срока исковой давности, суд удовлетворит это требование и оставит к взысканию только 3 последних года.
Собственник и члены его семьи (в том числе бывший член семьи, сохра­няющий право пользования жилым помещением) исполняют солидарную обязанность по внесению платы за ком­мунальные услуги.
§ Ч. 3 ст. 31, ст. 153 Жилищного ко­декса РФ
Так что платить ваша дочь обяза­на, хотя и не живет в квартире. Эта
обязанность за ней будет сохраняться, пока вы не признаете ее утратившей право пользования квартирой и не сни­мите с регистрации. На это указывал и Верховный суд РФ.
При этом платить за содержание жилья и капремонт обязаны только
собственники. Эти траты взыскать с дочери не получится даже через суд.
§ Ст. 30, 158 Жилищного кодекса РФ
§ П. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопро­сах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и...»
Кстати, вы можете рассмотреть еще один вариант. Дочь можно через суд лишить постоянной регистрации в вашей квартире и таким образом за­крыть вопрос с дальнейшими оплатами коммуналки.