Как заставить соседа по коммуналке платить по счетам и убирать за собой

Мы живем в коммунальной квартире, мама купила сыну комнату, сама живет в другом ме­сте. Сосед не платит ни за что, что касается ремонта мест общего пользования, ни за поверку водо­счетчиков, разговаривать беспо­лезно, сейчас еще и не выносит му­сор за собой по несколько недель, после него налита вода на полу в ванной и на кухне. Подскажите, что делать в такой ситуации? У нас ком­ната муниципальная. Наталья, г. Москва

Как заставить соседа по коммуналке платить по счетам и убирать за собой

Из вашего вопроса не ясно,- комната у соседей в собствен­ности или в соцнайме. Вы пишете, что женщина купила сыну комнату. Значит, он в ней собственник или член семьи собственника (если соб­ственница она сама). А если женщи­на ответственный квартиросъемщик и комнату она не покупала, а просто включила сына в договор найма, то сын стал нанимателем, а собствен­ник по-прежнему муниципалитет.
В любом случае ваш сосед нарав­не с вами обязан проводить своевременную уборку кухни и санузла, использовать общее имущество по назначению, участвовать в те­кущем ремонте общего имущества в квартире, в том числе приборов учета.
Если комната у ваших соседей в собственности, нужно обращаться в суд. Вы можете потребовать от со­седей исполнения обязанностей соб­ственников, можете взыскать расходы, которые вы понесли, оплачивая за них ремонт общего имущества, можно так­же взыскать моральный вред за причи­ненные вам неудобства. Если и после решения суда ситуация не изменится, предъявляйте приставам исполни­тельный лист, они займутся принуди­тельным исполнением и могут приме­нить штрафные санкции.
Если комната соседей муници­пальная, можно обратиться с жалобой на нанимателей в муниципалитет. Это может быть действенной мерой даже без суда.
§ Ст. 30, 67 Жилищного кодекса РФ
И вот еще о чем стоит знать. Си­стематическое нарушение прав соседей и бесхозяйственное об­ращение с жильем, допускающее его разрушение, - это основания для расторжения договора найма в суде. Лишение собственника жилья тоже возможно по этим основаниям. В обоих случаях это самая крайняя, ис­ключительная мера. Суды очень редко принимают такие решения. Но преду­предить соседей об этих последствиях вполне уместно. Можно сделать это письменно - почтовым отправлением, это покажет ваш серьезный настрой.
§ Ст. 293 Гражданского кодекса РФ § Ст. 83 Жилищного кодекса РФ