Когда не нужно платить налог при дарении недвижимости.

Дарю квартиру сыну. Должен ли кто-то из нас платить налог? Анна Витальевна, г. Владивосток

Когда не нужно платить налог при дарении недвижимости.

Даритель налог не платит в любом случае. Одаряемый - в зависимости от того, кем он приходится прежнему собственнику. Если даритель и одаряемый близкие родственники, налог платить не нужно. Если участники сделки - дальние родственники или неродные люди, одаряемый должен заплатить НДФЛ (13%).

К близким родственникам закон относит:

  • супругов.
  • детей, в том числе усыновленных,
  • братьев и сестер, в том числе неполнородных,
  • внуков и внучек,
  • дедушек и бабушек.

п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ § Ст. 14 Семейного кодекса РФ Таким образом, ни вам, ни сыну налог платить не придется.