Куртку испортил дождь. Как это доказать?

Купила дорогую кожаную куртку, сразу же попала в ней под дождь. На куртке образовались разводы. Когда принесла в магазин, меня обвинили в том, что я постирала вещь, хотя это запрещено инструкцией по эксплуатации. Ничего доказать не смогла, товар принять обратно отказались. Как мне быть? Марина, Ярославская обл.

Куртку испортил дождь. Как это доказать?

Купила дорогую кожаную куртку, сразу же попала в ней под дождь. На куртке образовались разводы. Когда принесла в магазин, меня обвинили в том, что я постирала вещь, хотя это запрещено инструкцией по эксплуатации. Ничего доказать не смогла, товар принять обратно отказались. Как мне быть? Марина, Ярославская обл.

Вам нужно написать претензию в адрес магазина. Обязательно указать, когда, за какую сумму вы приобретали куртку. Напишите, что вы надели куртку такого-то числа и пошли по своим делам. На улице резко изменилась погода, пошел сильный дождь. Вы попали под него, и куртка намокла. Укажите, что вы обратились в магазин, просили продавца принять куртку и провести проверку качества кожаного изделия, но вам в этом было отказано. Обязательно напишите дату и примерное время, когда вы приходили в магазин, так как, возможно, там установлены камеры видеонаблюдения с функцией записи, и руководство магазина сможет найти эту запись, когда будет проводить проверку. Если с вами кто-то был, кто сможет подтвердить, что вещь у вас не приняли, то это будет большим плюсом при дальнейших разбирательствах.

Претензию нужно распечатать в двух экземплярах, подписать и поставить дату. Один экземпляр вы отнесете в магазин либо отправите по почте

с описью вложения, а второй останется у вас, как доказательство, что вы обратились к продавцу официально. Если будете вручать претензию лично, то на вашем экземпляре продавец или менеджер обязаны поставить дату и свою подпись с расшифровкой (фамилия и инициалы).

У магазина есть 10 суток, чтобы дать вам письменный ответ по претензии.

§ Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока - обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд за взысканием.