Могут ли сократить предпенсионерку?

Я предпенсионерка 1965 года рождения. У нас на предпри­ятии идет сокращение, моей долж­ности больше не будет, и меня сок­ращают. Разве законно увольнение предпенсионерки? Анна Васильевна

Могут ли сократить предпенсионерку?

К сожалению если в организа­ции идет сокращение, запрета на увольнение нет. При этом процеду­ра увольнения должна неукоснительно соблюдаться. В частности работник о сокращении должен быть предупрежден под подпись за два месяца до события. И естественно, все положенные по зако­ну выплаты сотрудник должен получить, а это и пособие в связи с сокращением, и оплата неотгулянных отпусков за все годы работы.
§ Ст. 180 Трудового кодекса РФ
Не забывайте при этом о льго­тах для предпенсионеров, которые попали под сокращение. Если работ­нику до наступления пенсионного возраста оставалось перед сокраще­нием 2 года или менее и возможности трудоустроиться нет, служба занято­сти может предложить назначить ему пенсию досрочно, до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости.
§ Ст. 32-2 Закона РФ «О заня­тости населения в РФ» (ред. от 2.12.2019г.)
Главное, не соглашайтесь подписы­вать заявление об увольнении по соб­ственному желанию. Если сделаете это, пособия в связи с сокращением уже не будет.