Может ли опекун продать дом?

Я являюсь опекуном тети, у нее деменция. У нее есть дом в другом городе. Мы решили его про­дать. Когда я приехала туда, чтобы совершить продажу, с меня потре­бовали доверенность, но у меня есть полный набор документов, в том числе разрешение из опеки. Действительно ли нужна доверенность? Как возможно ее оформить, если тетя недееспособна? Светла­на, г. Новороссийск

Может ли опекун продать дом?

Недееспособному человеку опе­кун назначается актом органа
опеки. В этом документе указываются сведения об опекуне и подопечном, а также срок полномочий опекуна.
§ Ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»
Доверенность на представление ин­тересов подопечного опекуну не тре­буется. Иногда региональные или местные власти дополнительно вы­дают опекунам удостоверения, что упрощает их взаимоотношения с раз­личными органами.
Для того чтобы продать, подарить или поменять имущество подопечного,одного лишь акта о назначении опеку­ном или опекунского удостоверения недостаточно. Дополнительно требу­ется предварительное разрешение органа опеки.
§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ
С этими документами - с актом о назначении опекуном и с предвари­тельным разрешением на совершение сделки - вы как опекун можете за­ключить указанный в разрешении договор.
Каких-то других документов для подтверждения своих полномочий вы предъявлять не обязаны. Разве что свой собственный паспорт.