Можно ли оспорить отказ от наследства?

У меня умерла дочь, у мое была 1/4 доли в квартире, в которой я сейчас проживаю. У нее остался сын, мой внук. Я написала заявление - отказ от наследства, но на следующий день передумала. Пошла к нотариусу, а он сказал, что теперь я могу все это оспорить только через суд. Внук не хочет писать отказ от доли. Могу ли я как-то вернуть себе эту долю в квартире? О. И. Зиборова, г. Тверь

Можно ли оспорить отказ от наследства?
Отказ от наследства

Каждый наследник в течение  шести месяцев после смерти наследодателя имеет право отказаться от наследства. Такой отказ может быть сделан в пользу определенного человека или без указания, кому достанется причитающаяся наследнику доля § Ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Однако, как и к любому распоряжению имуществом, к отказу от наследства нужно подходить очень взвешенно. Если вы что-то продали или подарили, вы не можете просто передумать и просить вернуть переданную вещь. Так же и с отказом от наследства. В законе указано, что отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно. Поэтому, если вы сомневаетесь, принимать наследство или нет, лучше в течение полугода хорошо обдумать и не спешить с отказом. В случае если вы опрометчиво отказались от наследства, а потом передумали, оспорить это можно лишь через суд. Судья у вас обязательно спросит: понимали ли вы значение своих действий и руководили ли вы ими. когда писали отказ? Если вы были психически здоровы и вам никто не угрожал, дело вы, скорее всего, проиграете.