Можно ли отказаться от гарантийного ремонта и вернуть телефон в магазин?

Купила сотовый телефон, который тут же сломался. Имею ли право потребовать возврата денег и отказаться от гарантийного ремонта? Виктория Михайловна, Краснодарский край

Можно ли отказаться от гарантийного ремонта и вернуть телефон в магазин?
возврат телефона

Поскольку телефон является  сложным техническим товаром, не подлежащим обмену или возврату, вам нужно действовать так: обратиться к продавцу с письменной претензией, написать, когда был приобретен телефон, описать, когда произошла поломка, в чем она выражается. Попросите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

  • Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Замечу, что крайне редко магазин удовлетворяет такие требования. В подавляющем большинстве случаев телефон направляют на проверку, если подтверждается заводской брак, то в этом случае принимается решение либо о гарантийном ремонте, либо о замене на аналогичный товар. Деньги возвращают, как правило, только после 2-3 гарантийных ремонтов.