Можно ли получить пенсионные накопления мужа?

У меня в декабре умер муж. В ноябре ему исполнилось 60 лет. Но так как пенсионный возраст повы­сили, пенсионером он должен был стать только в мае. Муж работал до 2017 г. Мне подсказали, что я могу получить пенсионные накопления. Должны ли мне что-то выплатить? Какой будет эта сумма? Куда обра­щаться? И. М. Карпова, г. Воронеж

Можно ли получить пенсионные накопления мужа?

Пенсионные накопления могут быть выплачены родственни­кам в порядке наследования.
§ Ч. 1 ст. 1183 Гражданского кодек­са РФ
Человек имеет право заранее опре­делить правопреемников средств сво­их пенсионных накоплений и то, в ка­ких долях будут распределяться между ними эти деньги в случае его смерти.
Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются бли­жайшие родственники: дети, в том числе усыновленные, супруг и роди­тели. Пенсионные накопления будут наследоваться в равных долям между ними.
Для получения денег вам нужно было не позднее 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться в Пенсионный фонд или в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где фор­мировались пенсионные накопления). Но вы пропустили указанный срок, поэтому сейчас у вас есть только один выход - пробовать восстановить пропущенный срок в суде.
Сложно сказать, какую сумму вы могли получить, поскольку она зави­сит от размера пенсионных накопле­ний, а этот размер у всех разный.