Можно ли получить по наследству обязательную долю?

Мой отец имел право на наследование обязательной доли от своего брата в Крыму. Но он не успел туда поехать оформить ее и умер спустя неделю после брата. Могу ли я вместо отца принять его обязательную долю? А Н Новиков, г. Рязань

Можно ли получить по наследству обязательную долю?

Обязательная доля является исключительным правом некоторых наследников. Их перечень строго определен в законе. Со смертью обязательного наследника, не успевшего принять наследство, право на обязательную долю прекращается. Так что вы , к сожалению, не сможете принять ту обязательную долю, которая причиталась вашему папе.

§ П. 3 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ