Можно ли признать отца ребенка умершим?

Отец моего ребенка, которому 8 лет, лишен родительских прав. В настоящий момент он находится в розыске, уже 3 года от него нет вестей. Положены ли мне какие-то соцвыплаты? Есть ли такой закон, что если человек находится в розыске больше года, то он считается без вести пропав­шим? Могу ли я в таком случае претендовать на пенсию по потере кормильца? Анна, Пензенская обл.

Можно ли признать  отца ребенка умершим?

Лишение родительских прав не снимает обязанности с отца выплачивать алименты. Кроме того, ребенок сохраняет другие имущественные права, основанные на родстве. В том числе право унаследовать имущество, оставшееся после смерти отца.
Ст. 71 Семейного кодекса РФ
Таким образом, ваш ребенок и вы заинтересованы в розыске пропавшего. Если же действия полиции не привели к результату и о пропавшем без вести нет сведений более года, суд может признать его безвестно отсутствующим. Через пять лет после исчезновения, также в судебном порядке, объявляют его умер­шим.
§ Ст. 42 и 45 Гражданского кодекса РФ
Дети, чьи родители (или один из них) признаны судом безвест­но отсутствующими либо умершими, имеют право получать пен­сию по потере кормильца.
Пенсия по потере кормильца назначается детям до достиже­ния ими совершеннолетия. А если они получают очное образо­вание - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения двадцати трех лет.