Можно ли выписать внучку из квартиры?

Я опекун внучки, она сирота. Прописана у меня, но сейчас вышла замуж в 16 лет и живет от­дельно. Могу ли я ее выписать без ее согласия? Вера Ивановна, Воро­нежская обл.

Можно ли выписать внучку из квартиры?

После того как ребенку исполня­ется 14 лет, опекунство меняет­ся на попечительство. Поэтому, когда ребенку 16, юридически правильнее говорить о попечительстве.
При вступлении подопечного в брак попечительство над ним прекращается. Дело в том, что, вступая в брак, несовершеннолетний при­обретает дееспособность в полном объеме. То есть он приравнивается в своих правах и обязанностях к взрослому человеку.
§ Ст. 21, 40 Гражданского кодекса РФ
Так что сейчас ваша внучка, хотя 18 лет и не достигла, считается взрослой. Попечительство прекращается авто­матически, никаких решений органа опеки вам брать не нужно.
Снять с регистрации внучку без ее согласия у вас не получится. Но это­го вполне можно добиться в суде.
При прекращении семейных отно­шений с собственником жилья право пользования этим помещением у быв­шего члена семьи прекращается.
Тут речь будет идти не о прекраще­нии родства или попечительства. Вам нужно будет доказать, что вы переста­ли быть членами семьи: не ведете об­щее хозяйство, бюджеты у вас раздель­ные, внучка съехала к мужу, квартирой не пользуется и попыток вернуться не предпринимала, забрала свои вещи, все свои вопросы вы теперь решаете раздельно и т.д. Каждое из этих об­стоятельств само по себе не явля­ется бесспорным свидетельством, что родственники перестали быть членами семьи. Все будет оценивать­ся судом в совокупности. Чем больше доводов, тем выше шансы.
§ Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ