Нужно ли разрешение опеки при покупке жилья за маткапитал?

Подскажите, необходимо ли разрешение из опеки при покупке дома за маткапитал? Елена, г. Москва

Нужно ли разрешение опеки при покупке жилья за маткапитал?

 Люди, получившие сертификат на материнский капитал, самостоя­тельно решают, как им распорядиться. Закон позволяет потратить эти сред­ства на следующие цели:
• улучшение жилищных условий;
• получение образования детьми;
• формирование накопительной пен­сии для матери либо женщины-усыно­вителя;
• приобретение товаров и услуг, пред­назначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвали- дов;
• получение ежемесячной выплаты. Распорядиться маткапиталом можно сразу по нескольким направлениям.
Запрашивать согласие органов опеки и попечительства на то, чтобы потратить капитал на какую-то конкретную цель, например на покупку конкретной квар­тиры, не требуется.
Из этого правила есть одно исключение. Дело в том, что в некоторых случаях право на ма­теринский капитал возникает у са­мого ребенка. А именно в случае смерти единственного родите­ля или лишения его родитель­ских прав.
При таких условиях решать, куда направить средства капитала, будут усыновители, опекуны, попечители или приемные родители. Однако, на что бы они ни планиро­вали его использовать, им всегда требуется предварительное одо­брение органов опеки.
Напомню, что купить недвижи­мость для своих детей всегда проще, чем потом его продать.
Для продажи согласие органов опеки должны получать не только усыновители и опекуны, но и во­обще все родители.
§ Ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах го­сударственной поддержки се­мей, имеющих детей»