Отправляют в отпуск за свой счет. Что делать?

Директор принуждает меня написать заявление на отпуск за свой счет. Это законно? Ольга, г. Нижний Новгород

Отправляют в отпуск за свой счет. Что делать?

Безусловно, это незаконно. Вы вправе не подписывать такое заявление. Дело в том, что отпуска без сохранения зарплаты, иначе называемые отпусками за свой счет, могут быть предоставлены исключительно на основании личных письменных заявлений работников. Продолжительность подобных отпусков устанавливается в соответствии с соглашением, достигнутым между работником и руководством предприятия. В ряде случаев у работодателя существует не право, а обязанность предоставлять отпуска за свой счет.

  • Ст. 128 Трудового кодекса РФ

Принудительное отправление персонала в отпуск без сохранения зарплаты из-за отсутствия работы - прямое нарушение трудового законодательства. Ваш начальник явно лукавит: сохранить сотрудников он хочет, ведь не проводит сокращения. Вам все равно должны оплачивать рабочее время. Если работодатель не способен предоставить сотруднику рабочее место и работу, которые обусловлены трудовым договором, он обязан оплатить простой по собственной вине в размере 2/3 от величины средней зарплаты.