Платят ли пенсию по потере кормильца, если взял академический отпуск?

С 10 лет получаю пенсию по потере кормильца. В 18 лет поступила в университет на очное отделение. В 21 год начались се­рьезные проблемы со здоровьем. В 22 года вышла в академический отпуск, справки о том, что я по-прежнему являлась студентом университета, я предоставляла. Пенсию продолжали выплачивать еще 4 месяца, ее получала мама, я написала на нее доверенность. Сейчас мне исполнилось 23 года, и через месяц маме пришло угро­жающее судом письмо из Пенси­онного фонда (ПФ), они требуют вернуть деньги за эти 4 месяца. Это законно? Валентина, г. Рязань

Платят ли пенсию по потере кормильца, если взял академический отпуск?

Получать пенсию по потере кормильца могут дети до 18 лет или до 23, если они учатся очно.
П. 1 ч. 2 ст. 10 Федерально­го закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Вами соблюдены условия для начисления пенсии по потере кормильца.
При этом студенту очной формы в исключительных случаях предоставляется академический отпуск, который может быть предоставлен по медицинским показаниям, се­мейным и иным обстоятельствам. Отчисление студента из образова­тельного учреждения во время этого отпуска не допускается, и в период нахождения студента в академи­ческом отпуске за ним сохраня­ется статус обучающегося. Та­ким образом, в период нахождения в академическом отпуске выплата пенсии по случаю потери кормиль­ца осуществляется в общеустанов­ленном порядке. Соответственно требование о возврате начисленной пенсии за период нахождения в ака­демическом отпуске незаконно.