Почему не разрешают купить часть дома за материнский капитал?

Я живу в доме на 2 семьи. Со мной живет дочка с детьми. Сейчас она хочет выкупить у меня мою часть дома, чтобы сделать пристройку, как бы расширить дом, так как нам тесно. Но ей отказали, сказали, что можно выкупить квартиру за мат.капитал, а половину дома нельзя. Так ли это? Татьяна, Владимирская обл.

Почему не разрешают купить часть дома за материнский капитал?
Материнский капитал

Действительно, материнский капитал можно направлял, на улучшение жилищных условий. Таким улучшением признается:

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство жилого помещения с привлечением подрядных организаций;
  • строительство или реконструкция своими силами.
  • Ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Как видите, речь идет о приобретении или строительстве целых помещений, а не их частей. Поэтому вложить мат.капитал в покупку половины дома нельзя. В вашей сделке есть и другая проблема: дочка хочет купить жилплощадь у своей матери. При этом дети уже живут в этом помещении. Получается, что материнский капитал будет потрачен, а жилищные условия детей не улучшатся.

Узнав об этом, Пенсионный фонд или прокурор могут предъявить иск о признании купли-продажи недействительной. Более того, будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Ваша дочь могла бы потратить полученные от государства средства на возведение пристройки, но только в том случае, если бы на момент получения этих средств ей уже принадлежал весь дом.

Согласитесь ли вы подарить или продать его своей дочери и остаться без собственности - это ваше личное дело.