Предложили работу с условием оплаты обучения. Законно ли это?

Моя дочь искала работу, нашла заработок в Интернете, но ее перед этим попросили оплатить обучение, сумма - 20 тыс. руб. Боюсь, не развод ли это. Разве обучение, коль скоро оно необходимо для трудоустройства, должен оплачивать не работодатель? Ирина Николаев­на, Московская обл.

Предложили работу с условием оплаты обучения. Законно ли это?

Естественно, вашу дочь нагло пы­таются обмануть. Подобных вари­антов, когда на безработных и наивных пытаются нажиться, очень много. Никаких расходов при трудоустрой­стве быть не должно. В том числе на обучение. Ваша дочь рискует выбро­сить деньги на ветер.
Бывает, что руководство оплачи­вает обучение сотрудников и может потребовать вернуть потраченные средства, если сотрудник прорабо­тал меньше оговоренного срока. В таких случаях заключается учениче- ский договор, и тогда в случае увольнения требовать возмещения затрат на обучение правомерно. И все же это совсем другой вариант, ведь изначаль­но тратятся деньги работодателя, а не кандидата на вакантное место.
§ Ст. 249 Трудового кодекса РФ Все остальные ситуации, когда на собеседовании просят заплатить за оформление зарплатной карты, купить книги или внести деньги на какие-то другие нужды, являются нарушением закона, попросту говоря мошенниче­ством, как, очевидно, и в случае с вашей дочерью.