Регулярно работаем сверхурочно и без оплаты. Что делать?

Мы сотрудники почты, рабочий день у нас с 8.00 до 20.00. Но почему-то ровно в 20.00 нас каждый день заставляют подводить итоги для закрытия смен. На это уходит минимум 30 мин. За эти полчаса мы не получаем никакую доплату. За­конно ли это? Светлана, г. Тюмень

Регулярно работаем сверхурочно и без оплаты. Что делать?
сверхурочная работа

Работодатель не вправе застав­лять работников оставаться по­сле работы, чтобы выполнить какую-либо работу.
Но если появляется необходи­мость поработать после смены, то это можно сделать только в опреде­ленных случаях.
Эти случаи таковы: 
для завершения работы, которая из-за задержки по техническим при­чинам не могла быть выполнена, и это может повлечь за собой порчу или ги­бель имущества предприятия либо со­здать угрозу жизни и здоровью людей;
при временных работах по ремон­ту, если неисправность может повлечь за собой простой на предприятии.
при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва §4.2 ст. 99 Трудового кодекса РФ В остальных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.
Каждая такая задержка на работе оформляется приказом и дополнительно оплачивается. Минималь­ный размер доплаты: первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, каждый следую­щий час - в двойном. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты мо­жет компенсироваться предоставле­нием дополнительного времени отды­ха - не менее времени, отработанного сверхурочно
§ Ст. 152 Трудового кодекса РФ Но постоянно нельзя задерживать сотрудников на работе - не позволя­ет закон. Продолжительность сверх­урочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год § Ч. 6 ст. 99 Трудового кодекса РФ Запрещено привлекать к сверхуроч­ной работе
беременных женщин;
несовершеннолетних работников в возрасте до 16 лет;
работников, заключивших с рабо­тодателем ученический договор.
Есть другой вариант привлечения к сверхурочной работе - оформление ненормированного рабочего дня. 
Перечень должностей с ненормиро­ванным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашения­ми. локальным нормативным актом.
§ Ст. 101 Трудового кодекса РФ. Руководство обязано ознакомить сотрудника с установлением ему режима ненормированного рабочего дня на ста­дии заключения трудового договора. В этом случае каждый раз получать согласие работника на сверхурочную работу уже не нужно, не нужно и опла­чивать ее как сверхурочную. Работа в условиях ненормированного рабо­чего дня компенсируется другим способом - предоставлением еже­годного дополнительного оплачива­емого отпуска. Руководство обязано определить порядок предоставления и продолжительность такого отпуска. Он не может быть менее 3 календарных дней.
§ Ст. 119 Трудового кодекса РФ
Но и при работе в режиме ненорми­рованного рабочего дня можно при­влекать сотрудников к работе сверх­урочно лишь эпизодически - не более 3 раз в неделю.
Даже если у вас установлен ненор­мированный рабочий день, ежеднев­ные переработки недопустимы.