Сестру не берут в одну школу с братом. Это законно?

Мою дочь не берут в ту же школу, где учится ее брат, основание отказа - наша семья переехала, мы уже не относимся к школе по прописке. Но разве теперь можно отказывать братьям и сестрам в обучении в одной школе? Олеся, г. Санкт-Петербург.

Сестру не берут в одну школу с братом. Это законно?

Вам отказали незаконно. Дети, проживающие в семье совместно, вправе получать привилегии, связанные с первоочередным приемом в школу, где учатся их братья (сестры). § Федеральный закон от 2.12.2019 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» При этом речь идет только о государственных (муниципальных) школах. Обновленные нормы не затрагивают частных школ. Просите письменный отказ у руководства школы и обращайтесь в отдел образования и прокуратуру.