Вправе ли уволить беременную, если срок ее договора с работодателем истек?

Работаю на срочном договоре, срок которого истекает через 3 месяца. Забеременела и встала на учет. Имеют ли право меня уволить? Хабаровский край

Вправе ли уволить беременную, если срок ее договора с работодателем истек?

При увольнении беременной жен­щины по истечении срока ее тру­дового договора действует ряд осо­бенностей.
Законы не позволяют увольнять бе­ременных сотрудниц только по ини­циативе организации (за исключени­ем ситуаций, когда компания или ИП ликвидируется). Увольнение в связи с истечением срока временного дого­вора не классифицируется как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по тако­му основанию могут, хоть и с неко­торыми оговорками и с отсрочкой.
Общее правило в этих обстоятель­ствах таково: временный трудовой
договор вашему начальству обяза­тельно нужно продлить до оконча­ния беременности, а если сотруд­ница берет декретный отпуск - до его конца.
При этом действуют условия:
• нужно подтвердить свою беремен­ность медицинской справкой;
• подать письменное заявление о продлении срока договора;
• если срок договора был продлен до окончания беременности,  женщина должна каждые три месяца переподтверждать факт беременности (реко­мендуем это делать письменно);
• у работодателя есть всего лишь не­деля на увольнение сотрудницы, если она фактически продолжает работать после родов;
• если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение возможно в день выхода из декретного отпуска.
§ Ч. 1, 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ
С учетом того, что срок трудово­го договора - одна из обязательных его составляющих, работодатель мо­жет подписать с вами допсоглашение к договору, зафиксировав в нем новые условия.
Факт продления договора фиксиру­ется приказом. Из правила о продле­нии трудового договора есть одно исключение.
Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работни­ка), то ее можно уволить в случае вы­хода на работу замещаемого сотруд­ника при одном условии: беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакан­сии. Организация обязана предла­гать все вакансии, которые соответ­ствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу).