Заставляют складываться на ремонт крыши. Законно ли это?

Собрание дома решило отремонтировать крышу за счет жильцов. Деньги сдали те, кто мог. У меня не было воз­можности. Имеет ли право Управляющая компания взыскать с меня деньги по суду? Светлана Владимировна, Респ. Карелия

Заставляют складываться на ремонт крыши. Законно ли это?


Решение общего собрания обязательно для всех соб­ственников. Не важно, как вы голосовали и вообще были
на собрании или нет. Раз решение принято, нужно платить. Через суд с вас могут взыскать не только долг, но также пени и судебные расходы. Постарайтесь не доводить дело до суда. Если с деньгами сложно, попробуйте договориться о беспроцентной рассрочке.
§4.5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ
ВАЖНО!
Если собственники за свой счет, без помощи государства, провели капитальные работы, которые были запланированы для их дома в региональной программе, эти траты им можно зачесть в счет будущих платежей и на какой-то период освободить себя от взносов. Важно, чтобы работы были проведены на достойном уровне и дом в них больше не нуждался.
§4.5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ